Campeonato Panamericano Indoor
7 al 12 de abril 2014 - Montevideo, Uruguay
Lugar: The British Schools

Fixture Caballeros:
7 abril
Argentina 3-5 Guyana
EE.UU. 4-0 Uruguay
8 abril
EE.UU. 7-4 Guyana
Canadá 4-0 Uruguay
9 abril
Canadá 6-0 Guyana
Argentina 3-4 EE.UU.
10 abril
EE.UU. 0-4 Canadá
Uruguay 0-2 Argentina
11 abril
Argentina 3-1 Canadá
Guyana 5-1 Uruguay
12 abril
Argentina (1)2-2(2) Guyana
Canadá 4-2 EE.UU.

Equipo de Uruguay:
Mariano MALLO, Jean Pierre ELISSALDE, Jose LASA (GK), Rodrigo GONZALEZ, Diego CASAL, German ASPERGER, Ignacio COSTAS, German MACCIO, Alexis LOPEZ, Maximiliano TIXE, Juan Manuel CANESSA, Mauro PERI, Coach: Nicolas TIXE, Manager: Diego PEREZ.

Fixture Damas:
7 abril
Argentina 0-10 Canadá
Uruguay 2-3 EE.UU.
8 abril
Canadá 0-0 EE.UU.
Uruguay 4-0 Argentina
9 abril
Argentina 3-1 EE.UU.
Canadá 2-4 Uruguay
10 abril (semi finales)
Canadá 5-0 EE.UU.
Uruguay (0)0-0(1) Argentina
12 abril
EE.UU. (2)1-1(1) Uruguay
Canadá 3-1 Argentina

Equipo de Uruguay:
Rossana PASELLE, Luciana MINGRONI, Patricia CAMPOS, Martina BURGOS, Nicole HAREAU, Maria AISHEMBERG, Victoria BEARES, Sofia MORA, Carolina MUTILVA, Lucia LAMBERTI, Agustina NIETO, Isabel OLASO, Coach: Gonzalo FERRER, Assistant: Jimena BOUZAS, Manager: Martín CORREA.



Lugar: The British Schools. Montevideo, Uruguay.
Fecha: 7 al 12 de abril de 2014
Países participantes: Argentina, Canadá, Guyana, Estados Unidos y Uruguay.
Información: El ganador se clasifica para el Mundial Indoor FIH que se llevará a cabo en Alemania, del 3 al 8 de Febrero, 2015.

SELECCIONES 10/3/2014
X Juegos Sudamericanos
7 - 18 de marzo de 2014 - Santiago de Chile

Fixture:
08/3 M - Brasil 2-1 Uruguay
09/3 M - Chile 2-0 Uruguay
09/3 F - Uruguay 7-0 Brasil
10/3 F - Venezuela 0-6 Uruguay
11/3 M - Uruguay 1-7 Venezuela
12/3 F - Uruguay 1-3 Argentina
12/3 M - Uruguay 8-0 Peru
13/3 F - Paraguay 1-9 Uruguay
14/3 M - Argentina 8-0 Uruguay
15/3 F - Uruguay 1-5 Chile
16/3 F - Uruguay 3-0 Brasil (3º y 4º)
16/3 M - Uruguay 5-0 Perú (5º y 6º)

M: Mariano MALLO, Diego CASAL, Matías PEREIRO, Diego LABORDE, Patricio DRAPER, Mateo PEREIRO, Federico IGLESIAS, Rafael COLINA, Gonzalo ROJAS, Joaquín RODRIGUEZ, Gabriel LOPEZ, Gastón TURNES, Alexis LOPEZ, Mauro PERI, Maximiliano TIXE, Juan Manuel CANESSA. Entrenador: Diego PEREZ ALZUGARAY, Jefe de Equipo: Nicolás TIXE, Jefe de Equipo Suplente: Ignacio DOTTA MASTRASCUSA
F: Rossana PASSELLE, Matilde KLICHE, Manuela VILAR DEL VALLE, Kaisuami DALL ORSO, Patricia CAMPOS, Janine STANLEY, Karina BISIGNANO, Paula CARVALHO, Carolina VEGA, Victoria BEARES, Mercedes COATES, Sofia MORA, Lucia LABORDE, Lucia LAMBERTI, Agustina NIETO, Federika KEMPNER, Entrenador: Gonzalo FERRER, Asistente: Jimena BOUZAS, Jefe de Equipo: Marcos SOSA








SELECCIONES 24/9/2013
Copa Panamericana - Selección Femenina
21 - 28 de setiembre 2013 - Mendoza - Argentina

Fixture:
Sábado 21 - Chile 0-0 Uruguay
Domingo 22 - México 0-4 Uruguay
(VILAR DEL VALLE Manuela, STANLEY Janine,
COATES Mercedes, OLAVE Anastasia)

Martes 24 - Estados Unidos 6-1 Uruguay
TABORDA Agustina
Jueves 26 - Uruguay 6-0 Guyana (5to-8vo)
(LAMBERTI Lucia (x2), VILLAR Soledad, DALL ORSO Kaisuami
COATES Mercedes, KLICHE Matilde)

Sábado 28 - Uruguay (3)1-1(4) México (5to-6to)
VILAR DEL VALLE Manuela

Posiciones finales:
1. Argentina, 2. EE.UU., 3. Canadá, 4. Chile, 5. México, 6. Uruguay, 7. Trinidad y Tobago, 8. Guyana .

Plantel: Rossana PASELLE DECIA (GK), Matilde KLICHE, Manuela VILAR DEL VALLE, Kaisuami DALL ORSO, Soledad VILLAR, Constanza BARRANDEGUY, Janine STANLEY, Anastasia OLAVE, Carolina VEGA, Lucia GIOSCIA (GK), Mercedes COATES, Iroe GOROZURRETA, Sofia MORA (C), Lucia LABORDE, Agustina TABORDA, Lucia LAMBERTI, Agustina NIETO, Federika KEMPNER.
Técnico: Gonzalo FERRER, Ayudante Técnico: Maria GIVOGRE, Jefe de equipo: Fernando ANDRADA BARRIOS


SELECCIONES 17/8/2013
Copa Panamericana - Selección Masculina, 10 - 17 agosto 2013
Brampton (Toronto), Canada
Grupo A: Argentina, Estados Unidos, México, Uruguay
Grupo B:
Canadá, Chile, Brasil, Trinidad y Tobago
Resultados:
México 2-1 Uruguay
(Maxi Tixe)
Estados Unidos 12-0 Uruguay
Argentina 29-0 Uruguay
Chile 14-0 Uruguay (5º-8º)
Brasil 2-2 Uruguay (7º-8º)
(Maxi Tixe, Juan Canessa)
Plantel: Jose Ignacio LASA NAVARRO (GK), Jean Pierre ELISSALDE PINTOS, Matias PEREIRO ZUGARRAMURDI, Diego LABORDE LAPIEDRA, Gonzalo Andres MALDONADO TORRES, Federico Sergio IGLESIAS DE BONO, Rafael COLINA FABBIANI (C), Gonzalo ROJAS ARZUAGA, Joaquin RODRIGUEZ BERMUDEZ, Mauro PERI CASARINO, Maximiliano TIXE ROMEO, Juan Manuel CANESSA RENDUELES, Ignacio DIZ LEIS, Gabriel FERREIRA GARCIA, Nicolas TIXE ROMEO (GK), Patricio DRAPER VANRELL, Federico SCHIAFFARINO PEREZ, Juan Diego CASAL LAMOLLE.
Coach: Diego PEREZ ALZUGARAY, Assistant: Nicolas TIXE ROMEO, Manager: Fernando ANDRADA BARRIOS
Jueces: Javier Perez Zanini. Arbitros: Federico Garcia
SELECCIONES 2/9/2013
Cuatro Árbitros de la Panamericana viajan a las finales del Torneo Chino

La FIH designó un uruguayo y tres Argentinos para las definiciones. Entre el 29 de agosto y el 12 de setiembre cuatro árbitros de la región panamericana estarán en las finales del Torneo Nacional de China. Las finales se disputarán en la ciudad de Dalian, China. El prestigioso campeonato de aquél país, tendrá la participación oficial de Daniel López Ramos, árbitro Grado 1 de Uruguay, quién irá acompañado por los Argentinos: Carolina de la Fuente, Germán Montes de Oca, y Fernando Gómez.

Los árbitros de primera línea de la PAHF, fueron designados por el comité de la FIH y tendrán la gran responsabilidad de participar en las definiciones. Daniel López Ramos y Fernando Gómez, participarán además, del próximo Mundial Junior en India, en el mes de Diciembre.

SELECCIONES 4/3/2013
World League Ronda 2 - Selección Femenina
4 - 10 marzo 2013 - Río de janeiro - Brasil

Fixture:
Lunes 4 - 12:00 - Chile 2-0 Uruguay
Miércoles 6 - 10:00 - USA 3-0 Uruguay
Jueves 7 - 16:30 - Trinidad & Tobago 1-6 Uruguay
(DE MARIA Ana Lucía (x2), BISIGNANO Ana Karina,
VILLAR Soledad, VILAR DEL VALLE Manuela,
LAMBERTI Lucía, OLASO María Isabel)

Sábado 9 - 16:30 - Uruguay 2-1 Escocia
Domingo 10- 14:00 - Uruguay 4-0 Brasil

Plantel: María José Aishemberg, Ana Bisignano, Patricia Campos, María Mercedes Coates, Ana Lucía De María, Federika Kempner, Matilde Kliche, Lucía Laborde, Lucía Lamberti, María Alejandra Molina, Sofía Mora, Agustina Nieto, María Isabel Olaso, Anastasia Olave, Rossana Paselle, Janine Stanley, María Soledad Villar y Manuela Vilar Del Valle.
Técnico: Gonzalo Ferrer, Ayudante Técnico: Jimena Bouzas, Fisioterapeuta: Marcos Sosa, Médico: Virginia Besio, Jefe de equipo: Fernando Andrada


SELECCIONES 31/1/2013
Sudamericano Chile 2013 - Selecciones Mayores
26 enero - 2 febrero 2013

FIXTURE MASCULINO
Sábado 26-Enero Brasil 1-2 Uruguay
Domingo 27-Enero Chile 8-0 Uruguay
Martes 29-enero Uruguay 1-1 Paraguay
Miércoles 30-enero Uruguay 0-1 Perú
Viernes 1-febrero Argentina 11-0 Uruguay
Sábado 2-febrero Uruguay 2-1 Paraguay (5º-6º)

Posiciones finales:
1-Argentina, 2-Chile, 3-Brasil
4- Perú, 5- Uruguay, 6-Paraguay

Plantel: Rodrigo Cabrera, Martín Ocampo, Matías Pereiro, Diego Laborde, Mauro Peri, Rodrigo González, Ignacio Diz, Gonzalo Martinoni, Patricio Draper, Joaquín Rodríguez, Gabriel López, Diego Casal, Juan Manuel Canessa, Maximiliano Tixe, Alexis López, Gonzalo Rojas, Federico Iglesias, Gustavo Ferreira, Cuerpo técnico: Diego Pérez, Nicolás Tixe, Ignacio Dotta.

FIXTURE FEMENINO
Sábado 26-Enero Brasil 0-1 Uruguay
Domingo 27-Enero Perú 0-18 Uruguay
Martes 29-enero Uruguay 2-3 Argentina
Miércoles 30-enero Paraguay 0-10 Uruguay
Viernes 1-febrero Uruguay 1-3 Chile
Sábado 2-febrero Uruguay 4-1 Brasil (3º-4º)

Posiciones finales:
1-Argentina, 2-Chile, 3-Uruguay (BRONCE)
4-Brasil, 5-Paraguay, 6-Perú

Plantel: Maria Jose Aishemberg, Karina Bisignano, Mercedes Coates, Lucia De Maria, Federika Kempner, Matilde Kliche, Lucia Laborde, Carolina Mutilva, Alejandra Molina, Sofia Mora, Florencia Norbis, Isabel Olaso, Manuela Vilar Del Valle, Soledad Villar, Anastasia Olave, Agustina Nieto, Rossana Paselle, Janine Stanley, Cuerpo Técnico: Gonzalo Ferrer, Sebastian Castillo, Marcelo Pérez, Jimena Bouzas.


SELECCIONES 24/9/2012
Campeonato Panamericano Junior Sub 21 para damas y caballeros en Guadalajara, México

Panamericano Junior Sub 21 Guadalajara, México

Posiciones finales Caballeros: 1.Argentina, 2.Canadá, 3.Chile, 4.EE.UU., 5.Trinidad & Tobago, 6.México, 7.Barbados, 8.Uruguay, 9.Brasil, 10.Venezuela, 11.Jamaica, 12.Puerto Rico, 13.Guatemala
Posiciones finales Damas: 1.Argentina, 2.Canadá, 3.EE.UU., 4.Chile, 5.Uruguay, 6.Venezuela, 7.México, 8.Trinidad & Tobago, 9.Paraguay, 10.Jamaica, 11.Brasil

Cuerpo Técnico:
(F) DT. Diana Pazos AT. Sebastián Castillo
(M) DT. Andrés Vásquez AT. Ignacio Dotta

JE. Fernando Andrada - AT. Gonzalo Ferrer